Concours 

"À Rambouillet, se challenger et évoluer ça nous plait !!"

Tout au long de l'année  nous vous proposons des  sorties en concours les dimanches et jours fériés, et pour les plus grands la possibilité de se qualifier pour les Championnats de France?

 

 

Dimanche 28 janvier 2024

Concours officiel de dressage

au CHESNAY

Ouverts aux cavaliers ayant déjà participé à des challenges dressage ou à des officiels à partir du galop 4,

Reprise galop 4 (club 4), reprise galop 5 (club 3), reprise galop 6 (club 2), reprise galop 7(club 1).

rapprochez vous de Julie si vous souhaitez y participer. 

Horaires: connus au plus tard la veille. Engagement avant le dimanche 21 janvier

Tarifs: 40 + engagements 25 euros (2ieme tour 10 euros + engagements 25 euros).

 

Dimanche 11 février 2024

 

Concours complet d'équitation officiel 

à MAROLLES en BRIE

 Avoir déjà participé à des cce officiels (voir Julie).

 engagements au plus tard le 4 Février selon places disponibles,

Horaires : connus la veille au plus tard. 
Tarifs : 50 euros + engagements à  (2nd tour 10 euros + engagements).



 

Si vous souhaitez pratiquer l'équitation en compétition officielle, n'hésitez pas à vous adresser à Julie.

Concours officiels

Les cavaliers qui souhaitent participer à des concours officiels doivent être titulaires d’une licence compétition (autorisation parentale et le certificat médical + Formulaire au bureau).

Les engagements doivent se faire 15 jours avant l'épreuve.

Pour tous les cavaliers titulaires d'une licence de compétition, vous pouvez désormais renouveler votre LFC sur la FFE, sur votre page cavalier dans licence compétition en répondant à un questionnaire (deux renouvellements possibles sans nouveau certificat médical), pour les cavaliers mineurs une autorisation parentale peut vous être demandée. En cas de première demande, il faut nous fournir un certificat médical et une autorisation parentale (document disponible à l'accueil).

Tarifs concours et perfectionnements

Renseignements à l'accueil

      RÉSULTATS       CONCOURS OFFICIELS

Octobre 2023

 

LONGVILLIERS  08/10/2023

 

Épreuve n° 04 : Dressage Club 2 Grand Prix (5 inscrits, 5 partants)
3e  ARNO COMBE sur COR DE LA RUELLE  65,33 %
5e  JULIETTE LEYLAND sur  COR DE LA RUELLE  57,83 %

Épreuve n° 05 : Dressage Club 1 Grand Prix (4 inscrits, 4 partants)
1re  CAMILLE SHEIK MAMODE sur  SHREK DE L'EPINETTE 69,67 %
2e  SOLENN MARTY sur BUTERFLY PTI ST CYRAN 69 %
3e  JULIE LEAUDAIS sur BONITA 64,33 %


Épreuve n° 01 : CSO Club 4 Grand Prix (9 inscrits, 9 partants)
1re ex SF CHARLIE BOYER sur FUSCH
1re ex SF  LILI ROSE LEVY SCHIAU sur NEWTON DE BELVAL
3e SF ALIX ANDRIEU sur NEWTON DE BELVAL
4e SF MARIANNE CONROY sur SHREK DE L'EPINETTE
7e   NAOMI DECRAUZE sur FUSCH
 Épreuve n° 03 : CSO Club 2 Grand Prix (27 inscrits, 27 partants)
12e JULIE LEAUDAIS sur BONITA
 

Épreuve n° 04 : CCE Club 2 (18 inscrits, 16 partants)
1ere LEA LEBAS sur LOUNA
3e SOLENN MARTY sur BUTERFLY PTI ST CYRAN
6e ELENA BIARNES sur SHERGAR DU SAILLAN

Épreuve n° 04A : CCE Club 2 (16 inscrits, 16 partants)
2e PHILOMENE MARTIN VITTET sur DROOPY
El. FANNY SHEIK MAMODE et ENIGME
 

CCE - Haras de JARDY 15/10/2023

Épreuve n° 03 : CCE Club 2 (17 inscrits, 17 partants)

2e LEA LEBAS sur LOUNA
4e CAMILLE SHEIK MAMODE sur SHREK DE L'EPINETTE
5e PHILOMENE MARTIN VITTET sur DROOPY
El. SOLENN MARTY et BUTERFLY PTI ST CYRAN

 Épreuve n° 03A : CCE Club 2 (17 inscrits, 17 partants)
1ere JULIE LEAUDAIS sur BONITA
3e ELENA BIARNES sur SHERGAR DU SAILLAN
10e FANNY SHEIK MAMODE sur ENIGME

 

Novembre 2023 

CCE - Haras de JARDY 15/10/2023

Épreuve n° 06 : CSO Club 4 Grand Prix (18 inscrits, 18 partants)

1ere MANON HERON BOSC sur LOUNA
2e FANNY SHEIK MAMODE sur CHERRY DES GENETS
4e NADINE LAOUFIR sur FUSCH
5e ALIX GUILLAUME sur RIVESALT
7e JULIETTE LEYLAND sur SHALIMAR
8e ROMY ROSAIN sur SHREK DE L'EPINETTE
10e NAOMI DECRAUZE sur NEWTON DE BELVAL
11e JADE ROSAIN sur SHALIMAR
12e FAUSTINE LACOMBE sur CHERRY DES GENETS
13e NOEMIE BOULLEAU sur NEWTON DE BELVAL

CCE - MEETING NATIONAL DE FONTAINEBLEAU 04/11/2023

 Épreuve n° 14A : CCE Club 2 (23 inscrits, 22 partants)

1ere CAMILLE SHEIK MAMODE SUR SHREK DE L'EPINETTE
2e FANNY SHEIK MAMODE sur ENIGME
7e ELENA BIARNES sur FUSCH
12e ULYSSE LOVERA sur RIVESALT
19e FAUSTINE LACOMBE sur CHERRY DES GENETS
Épreuve n° 14 : CCE Club 2 (24 inscrits, 23 partants)

2e JULIE LEAUDAIS sur BONITA
4e LEA LEBAS sur LOUNA
6e SOLENN MARTY sur SHERGAR DU SAILLAN

 

 LONGVILLIERS 12/11/2023

 

Épreuve n° 04 : Dressage Club 1 Grand Prix (5 inscrits, 4 partants)

1ere JULIE LEAUDAIS sur BONITA 69,67 %
2e SOLENN MARTY sur BUTERFLY PTI ST CYRAN 67,67 %
4e ULYSSE LOVERA sur CHIPIE DE DIM 64,67 %
NP CAMILLE SHEIK MAMODE et SHREK DE L'EPINETTE
Épreuve n° 03 : Dressage Club 2 Grand Prix (6 inscrits, 6 partants)
1ere MANON HERON BOSC sur LOUNA 70 %
3e FANNY SHEIK MAMODE sur ENIGME 67,17 %
4e ARNO COMBE sur COR DE LA RUELLE 66,67%
5e ULYSSE LOVERA sur CHIPIE DE DIM 63,33 %
6e ARNO COMBE sur BUTERFLY PTI ST CYRAN  62,67 %
Épreuve n° 02 : Dressage Club 3 Grand Prix (4 inscrits, 4 partants)
3e JULIETTE LEYLAND sur COR DE LA RUELLE 68,33 %
4e JULIETTE LEYLAND sur SHALIMAR 64,33 %
  
Épreuve n° 01 : CSO Club 4 Grand Prix (4 inscrits, 3 partants)
2 ex ENORA LE BOUIL sur FUSCH
2 ex ALIX GUILLAUME sur  SHALIMAR
NP MARIANNE CONROY sur SHREK DE L'EPINETTE
 
Épreuve n° 03 : CCE Club 2 (23 inscrits, 21 partants)
1ere FANNY SHEIK MAMODE sur ENIGME
2e ELENA BIARNES sur SHERGAR DU SAILLAN
Épreuve n° 03A : CCE Club 2 (23 inscrits, 22 partants)
1ere LEA LEBAS sur LOUNA
Épreuve n° 05 : CCE Club 3 (8 inscrits, 8 partants)
4e NADINE LAOUFIR sur FUSCH
5e NOEMIE BOULLEAU sur NEWTON DE BELVAL

 

PTV-POIGNY LA FORET 19/11/2023

 Épreuve n° 04 : TREC Club 1 Spe Ind PTV (37 inscrits, 33 partants)

5 ex RACHID EL GOUGCH sur DROMALGA BEAR LEGS
9e CAROLE VERON sur SHALIMAR
14 ex AMANDINE LOUVET sur SONI
14 ex THOMAS VERON sur DROMALGA BEAR LEGS
17 ex ENORA LE BOUIL sur  SAGESSE DES COMBES
17 ex ALIX GUILLAUME sur GOOD WILL DU VAL
30 ex NAWEL COLOMBANI EL GOUGCH sur FORESHADOW INRA

Épreuve n° 03 : TREC Club Poney 2 Ind SpePTV (3 inscrits, 3 partants)

2e PAUL VERON sur SANDY

 

DRESSAGE - BONNELLES 26/11/2023

Épreuve n° 13 : Dressage Club 1 Grand Prix (6 inscrits, 6 partants)

1ere SOLENN MARTY sur BUTERFLY PTI ST CYRAN 70 %
3e CAMILLE SHEIK MAMODE sur SHREK DE L'EPINETTE 66,66 %
5e ULYSSE LOVERA sur CHIPIE DE DIM 63,66 %

Épreuve n° 11 : Dressage Club 2 Grand Prix (21 inscrits, 20 partants)

1ere CAMILLE SHEIK MAMODE sur SHREK DE L'EPINETTE 69,33 %
2e FANNY SHEIK MAMODE sur ENIGME 69 %
4ex SOLENN MARTY sur BUTERFLY PTI ST CYRAN 67,33 %
4ex FANNY SHEIK MAMODE sur LOUNA 67,33 %
8e ULYSSE LOVERA sur CHIPIE DE DIM 64,33 %
9ex ARNO COMBE sur COR DE LA RUELLE 63,66 %

Épreuve n° 08 : Dressage Club 3 Grand Prix (5 inscrits, 5 partants)

2e JULIETTE LEYLAND sur ENIGME 67,33 %
4e JULIETTE LEYLAND sur COR DE LA RUELLE 65,66 %
  

  championnats de France 2023

de Lamotte- Beuvron 

Ont participé

 Amandine, Nawelle, Alix, Rachid et Énora dans l'épreuve de PTV,

Arno et Manon en dressage,

 Philo, Léa, Solenn et Camile par équipe en CCE,

Fautine, Éléna et Fanny qualifiées en équipe ont du déclarer forfait suite à la blessure de l'une d'elle.

 Camille, Léa et Solenn en CSO.

Pour toute question sur les tarifs de nos concours équestres, contactez-nous.

Contactez-nous